На Филиппинах возобновлены боевые операции против повстанцев-маоистов

Sunday, 31 July. 2016
На Филиппинах возобновлены боевые операции против повстанцев-маоистов

Фото: AP

Президент Родриго Дутерте говорит, что мечтает заключить мирное соглашение с коммунистическими повстанцами

Вооруженное восстание филиппинских маоистов началось в 1960-годы и унесло тысячи жизней.

Армия Филиппин возобновила боевые операции против повстанцев-маоистов, так как те не ответили на предложение президента страны объявить о прекращении огня.

Президент Родриго Дутерте объявил об одностороннем прекращении огня с Новой народной армией - вооруженным крылом компартии Филиппин 25 июля. Маоисты через два дня напали на отряд проправительственного ополчения в провинции Давао-дель-Норте, в результате чего погиб один ополченец и четверо были ранены.

29 июля Дутерте заявил, что повстанцы должны объяснить свои действия и объявить о прекращении огня к вечеру субботы. Со стороны повстанцев ответа на этот ультиматум не последовало, и Дутерте распорядился отменить режим перемирия.

Вооруженное восстание филиппинских маоистов началось в 1960-годы и унесло тысячи жизней. Численность повстанцев достигает 4000 человек. Согласно оценкам филиппинской армии, в 1980-е годы их было более 25 тысяч.

Дутерте, заступивший на свой пост 30 июня, ранее заявлял, что мечтает заключить мирное соглашение с коммунистическими повстанцами. Находящийся в изгнании лидер повстанцев Хозе Мария Сисон, который в прошлом был преподавателем Дутерте когда тот учился в университете, сказал, что коммунисты были готовы объявить о прекращении огня в субботу, но к тому времени президент уже его отменил.

"Он (президент, –  ред.) относится к революционному движению, как новый босс к прислуге. Это неприемлемо", - сказал Сисон.

Несмотря на возобновление вооруженных действий, обе стороны намерены принять участие в мирных переговорах, намеченных на 20 августа.

Источник: Русская служба Би-би-си