Кумовство в США. Скандал на выборах президента

Wednesday, 6 July. 2016

Билла Клинтона активно работает над избранием своей жены новым президентом Штатов.

В Соединенных Штатах в самом разгаре одна из самых ярких президентских компаний последних десятилетий.

Пока кандидата от республиканцев Дональда Трампа продолжают обвинять в дискриминационных взглядах, его конкурентки Хиллари Клинтон проблемы с законом.

Против Хиллари продолжается расследование ФБР, а ее муж – бывший президент США Билл Клинтон, попытался “отмазать” супругу, что стало достоянием общественности.

Корреспондент.net рассказывает о новом скандале в американской предвыборной гонке.

Претензии ФБР

ФБР расследует небрежное использование Хиллари Клинтон электронной почты во время ее работы государственным секретарем США.

Скандал в связи с электронной перепиской Клинтон, когда она занимала пост госсекретаря, разгорелся еще в марте 2015 года. Выяснилось, что она в нарушение установленных требований вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты.

Федеральный закон о документации требует сохранения всей служебной корреспонденции чиновников и передачи ее в архивы, которые считаются государственной собственностью.

Когда появились первые сообщения о том, что Клинтон использует частный почтовый сервер, она заявила, что не делала ничего запретного, но вскоре объявила о готовности опубликовать свою переписку, а в сентябре впервые принесла извинения за то, что использовала личный почтовый сервер для служебных писем.

Из-за скандала с почтовым сервисом Клинтон подверглась ожесточенной критике, а ее электоральный рейтинг серьезно пострадал.

История получила развитие в мае 2016 года, когда независимый генеральный инспектор госдепартамента опубликовал доклад, согласно которому Клинтон использовала мобильные устройства для ведения официальной переписки со своего личного почтового аккаунта, не получив на это официального разрешения руководителей информационной безопасности.

Кроме того, при уходе с должности она должна была предоставить госдепартаменту всю рабочую переписку, однако не сделала этого, утверждает автор доклада.

В документе говорится, что предшественники Клинтон на посту главы госдепа тоже не уделяли должного внимания правилам информационной безопасности дипломатического ведомства.

Билл пытался все “решить

На днях Билл Клинтон встретился на летном поле аэропорта города Финикс (штат Аризона) и провел получасовую беседу с генеральным прокурором, главой министерства юстиции США Лореттой Линч.

Произошло это в интересное время - следствие против Хиллари близится к концу, и вскоре будет принято решение о выдвижении обвинения против Клинтон.

Причем выдвигать обвинения должна как раз глава Минюста Лоретта Линч.

Клинтон не случайно столкнулся с Линч на стоянке частных самолетов, а минут 40 ждал прилета ее чартера, откладывая вылет своего. Разговор шел не на улице, в самолете генпрокурора, из которого предварительно выгнали посторонних.

Во время беседы самолет держали в кольце люди из Секретной службы и ФБР, которые запретили снимать происходящее даже на телефоны.

До сих пор не понятно какой была официальная цель визита Клинтона в Финикс. Линч сказала, что он там играл в гольф, но в аппарате экс-президента отказались подтвердить эту информацию.

Вторая версия – встреча с донорами кампании ее жены, но журналистам пока не удалось отыскать хотя бы одного участника этой встречи.

Естественно, пресса подозревает, что Билл пытался убедить генпрокурора не выдвигать обвинений в адрес своей супруги и позволить ей стать президентом.

Теперь если Линч не выдвинет обвинения, то все будут говорить о ее сговоре с Клинтонами, а если выдвинет, то карьера Хиллари будет завершена.

ФБР на стороне Клинтон

Но, похоже, для Хиллари все складывается достаточно неплохо.

Федеральное бюро расследований США объявило, что не рекомендует выдвигать уголовные обвинения в отношении Хиллари Клинтон в связи с тем, что она во время пребывания на этой должности вела служебную переписку через частную электронную почту.

По словам директора ФБР Джеймса Коми, в этом деле такое обвинение не было бы уместно.

Однако он отметил, что Клинтон "чрезвычайно небрежно" обращалась с секретной информацией.

Коми, рассказывая о результатах расследования, которое продлилось год, сообщил, что ФБР обнаружило по крайней мере 110 почтовых сообщений, содержащих информацию, которая была тайной на момент их отправки Клинтон через личную почту.

Но окончательное решение о том, возбуждать ли уголовное дело в отношении Клинтон, должно принимать Министерство юстиции США.

Рейтинги растут

Тем временем, благоволят Хиллари и избирательные рейтинги.

По данным Reuters, сейчас Клинтон опережает своего соперника – республиканца Дональда Трампа – на 13%.

Опрос был проведен с 1 по 5 июля. В нем приняли участие 1441 американцев.

Результаты исследования показали, что за Клинтон проголосовали бы 46% избирателей, за Трампа – 33%. 22% заявили, что не отдали бы свои голоса за этих кандидатов.

При этом по результатам прошлого опроса, проведенного с 27 июня по 1 июля, Клинтон опережала Трампа на 9%.

Кроме того, Президент США Барак Обама во вторник впервые выступил во время предвыборного митинга избирателей Демократической партии в Северной Каролине в поддержку Хиллари.

"Я пришел сюда, поскольку верю в Хиллари Клинтон и хочу, чтобы она стала следующим президентом", - заявил Обама с трибуны рядом с кандидатом от демократов.

Он подчеркнул, что "имел шанс увидеть вблизи", насколько бывший госсекретарь является умной и подготовленной. При этом он отметил, что эти качества Клинтон демонстрировала даже тогда, когда дела шли не очень хорошо – она просто становилась сильнее.

Говоря о другом кандидате в президенты США - Дональде Трампе, - Обама ни разу не назвал его по имени.

"Я знаю, что другой парень говорит о том, как вернуть Америке величие. Америка и так велика", - заявил президент США.

Характеризуя выбор между кандидатами, он отметил, что это будет выбор между тем, будут ли американцы цепляться за воображаемое прошлое, или же стремиться достичь нового успеха в будущем.

В этой связи действующий президент подчеркнул, что Хиллари будет работать именно на будущее.