Крупного чиновника прокуратуры Южной Кореи заподозрили в коррупции

Monday, 18 July. 2016
Крупного чиновника прокуратуры Южной Кореи заподозрили в коррупции

Фото: AP

Южная Корея в последние годы страдает от коррупционных скандалов

Должность Чина можно приравнять к посту заместителя министра.

В Южной Корее арестовали по обвинению в коррупции высокопоставленного сотрудника прокуратуры. По версии следствия, Чин Кен Чжун заработал миллионы долларов на сомнительных сделках на фондовой бирже.

Арестованного обвиняют в том, что он занял 400 млн вон (примерно 352 тысячи долларов) у Кима Чон Чу, основателя компании Nexon, занимающейся разработкой онлайн-игр.

В 2005 году он купил на эти деньги акции компаний, которые не обращались на фондовой бирже, а через год продал их за 1 млн вон (881 тысяча долларов).

Затем он потратил эти деньги на покупку в Японии акций Nexon, которые также не торговались на бирже. В прошлом году он продал этот пакет уже за 12,6 млн вон (примерно 11 млн долларов).

Чин и Ким, по данным СМИ, учились вместе в университете Сеула и достаточно хорошо дружат. СМИ сообщают, Ким давал деньги Чину в обмен на одолжения в будущем.

Должность Чина можно приравнять к посту заместителя министра. Это самый высокопоставленный сотрудник прокуратуры, когда-либо арестованный в Южной Корее.

Южная Корея в последние годы страдает от коррупционных скандалов. Нынешние власти пообещали искоренить коррупцию в стране.

Источник: Русская служба Би-би-си