В Москве связали изменение Германией статуса РФ с выходом Mein Kampf

Monday, 6 June. 2016
В Москве связали изменение Германией статуса РФ с выходом Mein Kampf

Фото: mittelbayerische.de

В Германии переиздали Mein Kampf Гитлера

Россия теперь входит в список угроз нацбезопасности Германии.

Москве показалось "зловещим" перевод России из категории партнеров Германии в соперники на фоне переиздания книги Адольфа Гитлера Mein Kampf (Моя борьба), передает РИА Новости.

Такое мнение выразила глава комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Депутат призвала немецких политиков проявить особую ответственность накануне 75-летия вторжения нацистской Германии в СССР.

"Тогда амбиции и желание властвовать унесли миллионы жизней невинных граждан нашей страны и наших солдат, которые спасали мир от фашизма. Любые формы раскручивания маховика претенциозных политических амбиций всегда дорого обходятся народам", - заявила Яровая.

5 июня сообщалось, что в обновленной редакции "Белой книги" Россия для Германии "больше не партнер, а соперник" и теперь входит в число основных угроз нацбезопасности.

В документе отмечается, что Россия "готова насильственно продвигать свои интересы", и приводятся в пример события в Крыму и на востоке Украины.

Отметим, что канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно заявляла, что санкции с России снимать рано. А 4 июня она заявила, что на востоке Украине идет гражданская война при поддержке России.

Ранее сообщалось, что ассоциация учителей Германии предложила включить в школьную программу Mein Kampf Гитлера.

Зачем в Германии снова издают Mein Kampf