Стрелок из Орландо призывал прекратить удары по ИГ

Friday, 17 June. 2016
Стрелок из Орландо призывал прекратить удары по ИГ

Стрелок из Орландо Омар Матин

За несколько дней до стрельбы Омар Матин написал пост, в котором призвал Россию и США отказаться от авиаударов.

Американец афганского происхождения Омар Матин, застреливший почти 50 человек в гей-клубе в Орландо, предварительно написал в социальной сети пост, в котором призвал Россию и США отказаться от авиаударов по позициям "Исламского государства".

Содержание постов Матина на его страницах в Facebook сенатор от штата Висконсин Рон Джонсон пересказывает в письме основателю социальной сети Марку Цукербергу.

По словам сенатора, Матин писал в Facebook как минимум с пяти аккаунтов. В посте, написанном за несколько дней до стрельбы, он присягнул на верность ИГ и пообещал в ближайшие дни отомстить американцам за гибель гражданского населения Сирии при бомбежках.

Сенатор со ссылкой на данные следствия утверждает, что Матин продолжал писать в соцсети даже тогда, когда он уже пришел в клуб и начал убивать в нем людей. В частности, он проверял, пишут ли там что-то о клубе Pulse и стрельбе в нем.

Ранее в полиции усомнились в наличии у Матина реальных связей с исламистами. В частности, отмечалось, что в разговорах с разными людьми он ассоциировал себя с тремя разными джихадистскими группировками, враждующими между собой.

Из-за этих противоречий следователи полагают, что на Матина действительно повлияла исламистская пропаганда в интернете, однако прямых связей с группировкой "Исламское государство", запрещенной во многих странах, включая Россию, у него не было.

Кроме того, следователи ставят под сомнение версию, согласно которой Матин, выросший в мусульманской семье, сам мог иметь гомосексуальные наклонности и стыдиться этого из-за строгого религиозного воспитания.

Эта версия основывалась в основном на том, что Матина многие неоднократно видели в гей-клубе Pulse и до стрельбы. При этом известно, что он в основном напивался там в одиночестве. Полиция считает, что сам по себе этот факт ничего не доказывает.

Стрельба в гей-клубе Pulse в Орландо произошла 12 июня. Матин пришел в клуб с пистолетом и самозарядной винтовкой. Как выяснилось позднее, он также пытался купить бронежилет повышенного класса защиты, но в местных магазинах таких не оказалось.

В клубе Матин взял его посетителей в заложники и начал убивать. Здание оцепили, однако штурм было решено начать только через три часа. Полиция считала, что в клубе находится бомба, так как запущенный внутрь робот заметил нечто похожее на нее (это оказался детектор дыма).

В результате штурм решили начать только после того, как Матин пригрозил взорвать бомбу. При этом полиция сначала не смогла взорвать стену, чтобы войти в здание, а затем еще и не сумела с первого раза проломить ее специальной машиной.

В итоге полицейские попали в здание и застрелили Матина. Однако к тому времени он сам успел убить 49 человек и ранить еще 53. Власти США расценили происшествие как теракт.

Источник: Русская служба Би-би-си