Синод РПЦ проведет экстренное заседание по поводу Всеправославного Собора

Friday, 10 June. 2016
Синод РПЦ проведет экстренное заседание по поводу Всеправославного Собора

Фото: dic.academic.ru

РПЦ анонсировала экстренное заседание Священного синода

Экстренное заседание состоится в понедельник, 13 июня.

Экстренное заседание Священного синода Русской православной церкви (РПЦ) состоится 13 июня. Об этом ТАСС сообщили в Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Глава отдела Владимир Легойда пояснил, что заседание Священного синода состоится для обсуждения чрезвычайной ситуации, сложившейся после отказа ряда поместных православных Церквей принимать участие в работе Всеправославного Собора, проведение которого было запланировано на Крите 18-27 июня 2016 года.

При отсутствии хотя бы одной из 14 поместных церквей Собор теряет статус Всеправославного, а его решения не являются обязательными для отсутствовавших. РПЦ предлагала до 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание. Синод Константинопольской православной церкви все же принял решение вести подготовку к Собору.

Причиной размолвки стало несогласие Церквей с проектами документов, которые должны по итогам голосования принять на Всеправославном соборе. По регламенту, Собор может принять только заранее оговоренные темы.

По словам Легойды, изначально таких тем было около сотни, но на сегодня имеется шесть проектов документов. Они касаются постов, брака, способов провозглашения автономии православных Церквей, церковной миссии в современном мире и отношений православной церкви с остальным христианским миром.