Россия пригласила главу МИД Турции на переговоры

Thursday, 23 June. 2016
Россия пригласила главу МИД Турции на переговоры

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

В Москве заявили об открытости к любым разговорам.

Россия ожидает участия украинской и турецкой сторон на совещании министров иностранных дел стран ОЧЭС в Сочи, 1 июля, и готова провести двусторонние переговоры с главой МИД Турции. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Василий Небензя, передает РИА Новости.

"Мы пригласили всех министров и ждем всех, включая и Турцию и Украину, но пока ответа нет. Я думаю, что на этой неделе, максимум начале следующей, будет понятно (кто будет участвовать - ред.)" - заявил Небензя.

Он предположил, что если турецкий министр Мевлют Чавушоглу появится в Сочи на совещании, то "захочет поговорить с нашим министром".

"И такая возможность будет - мы ни от кого не бегаем, не прячемся, со всеми разговариваем и открыты в этом смысле для любых разговоров", - отметил чиновник.

Отношения между Россией и Турцией ухудшили после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.


ОЧЭС - Организация черноморского экономического сотрудничества, в которую входят государства региона Черного моря и Балканского полуострова.