Новые факты коррупции нашлись в отношении экс-президента Гватемалы

Friday, 17 June. 2016
Новые факты коррупции нашлись в отношении экс-президента Гватемалы

Отто Пересу Молине предъявлены новые обвинения

Следствие считает, что он создал преступную схему для присвоения госсредств.

Новые обвинения в коррупции предъявлены бывшему президенту Гватемалы Отто Пересу Молине; его обвиняют, помимо прочего, в создании преступной схемы для присвоения государственных средств, передает РИА "Новости".

Речь идет о периоде 2012-2015 годов, когда, по данным следствия, Молина при содействии бывшего вице-президента Роксаны Бальдетти и ее секретаря Хуана Монсона присвоил порядка 290 миллионов кетсалей (около 38 миллионов долларов) в виде "откатов" за контракты, которые предлагало контрагентам государство.

Портал Prensa Libre уточняет, что всего в преступной схеме участвовало порядка 100 человек из числа крупных чиновников Гватемалы, бизнесменов, банкиров, адвокатов, финансистов. Сначала будущие обладатели контрактов помогли деньгами проведению предвыборной кампании Молины, а затем, после его победы, власти начали "платить по долгам", отдавая контракты нужным фирмам и получая за это проценты.

Гватемальская прокуратура считает, что с 2012 года Молина и Бальдетти взяли под полный контроль несколько государственных ведомств, поручив Монсону заключение контрактов от их имени и получение "откатов".

В Харькове попался на взятке чиновник налоговой

Как сообщалось, силовики задержали на взятке председателя одного из поселковых советов Ивановского района Одесской области.