Керри назвал Монголию "оазисом демократии"

Monday, 6 June. 2016

Дипломат посетил монгольский праздник Надом и пострелял из лука.

Госсекретарь США Джон Керри впервые посетил Монголию и назвал ее "оазисом демократии", передает Голос Америки.

В Улан-Баторе в воскресенье Керри дал старт новому проекту Агентства США по международному развитию, направленный на "повышение участия граждан в демократическом, политическом процессе и повышение качества государственного управления".

Госсекретарь также посетил традиционные монгольские состязанияя Надом, состоящие из скачек, борьбы и стрельбы из лука.

Отмечается, что появление Керри на монгольском празднике было направлено на развитие культурных связей между Вашингтоном и Улан-Батором.

Керри попытал свои силы в стрельбе из лука и побеседовал с победителем соревнований по борьбе, после чего отправился в Китай.

5 июня Керри предупредил Китай, что Вашингтон будет рассматривать создание зоны противовоздушной обороны в Южно-Китайском море как "провокационный и дестабилизирующий акт".


США установили дипломатические отношения с Монголией в 1987 году. Вашингтон поддерживает политическое и экономическое развитие Монголии, которая также сотрудничает с Россией и Китаем.

Но состояние демократии и прав человека в Монголии вызывает некоторые вопросы.

Доклад Госдепартамента США о ситуации с правами человека в Монголии указывает на "расплывчатые законы и недостаточную транспарентность в законодательных, исполнительных и судебных процессах, которая негативно сказывается на эффективности правительства, подрывает доверие общества и создает почву для коррупции.