Керри: Повестка дня США и ЕС по Украине сохранится

Saturday, 25 June. 2016
Керри: Повестка дня США и ЕС по Украине сохранится

Общая повестка дня США и ЕС, в том числе по Украине, сохраняется

"Особые отношения" между США и Великобританией никуда не денутся.

Итоги референдума в Великобритании не скажутся на общей повестке дня США и Евросоюза, касающейся в том числе Украины. Такое мнение выразил в распространенном в пятницу письменном заявлении госсекретарь США Джон Керри.

По словам главы внешнеполитического ведомства США, ситуацию, складывающуюся в свете решения населения Соединенного Королевства выйти из состава ЕС, он обсудил ранее в тот же день в телефонном разговоре с британским коллегой Филипом Хаммондом.

Лондон "никоим образом не отходит от принципов и ценностей, лежащих в основе трансатлантического партнерства, или от важной роли, которую Соединенное Королевство играет в продвижении мира и стабильности в мире", сообщил Керри.

По его словам, "особые отношения" между США и Великобританией никуда не денутся; Лондон и Вашингтон по-прежнему являются "сильными и недремлющими союзниками по НАТО, постоянными членами Совета Безопасности ООН, торговыми партнерами и близкими друзьями".

Кроме того, США сохраняют "приверженность Европейскому союзу и общей повестке дня по таким вопросам, как Украина, ядерное нераспространение, борьба с изменением климата, торговля и права человека", заверил шеф американской дипломатии.

Согласно его прогнозу, "в предстоящие годы совершенно не претерпит изменений решительная поддержка Америкой всех европейских друзей и евроатлантических отношений".

Эти связи базируются "на обоюдной поддержке демократии, приверженности миру и верховенстве закона", убежден Керри.

23 июня состоялся референдум о выходе Великобритании из состава Европейского союза.  За выход из ЕС проголосовали 52 процента британцев - 17 миллионов 410 тысяч 742 человека.

WSJ о Brexit: ударит по Америке и поможет России