Керри: Европейцы не должны мстить за Brexit

Monday, 27 June. 2016
Керри: Европейцы не должны мстить за Brexit

Фото: dw.de

Джон Керри и Федерика Могерини

Сейчас европейские лидеры должны сохранять рассудительность и подойти к переходному периоду после решения о Brexit.

Госсекретарь США Джон Керри призвал европейцев не терять голову и не поддаваться мстительности после референдума о выходе Великобритании из ЕС. На этом Керри сделал акцент в понедельник, 27 июня, в Брюсселе на пресс-конференции по итогам встречи с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини.

Европейские лидеры должны "реализовать волю народа ответственно, деликатно, вдумчиво" и с дальним прицелом. Керри указал, что США и Евросоюз вместе должны "искать способы оставаться сильными, чтобы служить интересам и ценностям, связывающим их изначально".

Вашингтону необходим сильный ЕС, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США, напомнив о необходимости решения таких проблем, как изменения климата, миграционный кризис, борьба с международным терроризмом.

"Именно благодаря единству этих стран мы способны добиваться положительных перемен", - заявил он, подчеркнув, что в то же время Соединенные Штаты стремятся поддерживать "особые и крепкие отношения" с Великобританией.

В тот же день глава Госдепартамента США отправится в Лондон, где встретится со своим британским коллегой Филипом Хаммондом, премьером Дэвидом Кэмероном и другими членами правительства Великобритании.

Источник: Русская служба DW