КНДР возобновила производство плутония – Госдеп

Tuesday, 7 June. 2016
КНДР возобновила производство плутония – Госдеп

Ким Чен Ын с ядерной боеголовкой

Руководство Северной Кореи снова приступило к производству плутониевого топлива. Об этом сообщил Reuters высокопоставленный представитель госдепартамента США.

"Все, что происходит в КНДР, вызывает беспокойство. Они берут отработанное топливо из 5-мегаваттного реактора в Йонбене, охлаждают его и затем помещают в перерабатывающую установку. Именно там они получили плутоний для проведения предыдущих ядерных испытаний. Таким образом, они повторяют процесс", – сказал он.

Он также согласился с появившимся ранее заявлением МАГАТЭ о наличии признаков производства плутония в КНДР.

Напомним, КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году и в 2006-м, 2009-м и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты международного сообщества. 

В начале января 2016 года Северная Корея провела четвертое испытание ядерного оружия, а в феврале запустила ракету, которая способна, по некоторым оценкам, поражать цели на расстоянии до 12 тысяч километров.

КНДР никогда не позволят стать признанной ядерной державой – Керри

В ответ Совет Безопасности ООН и ряд отдельных стран приняли разного рода санкции, призванные заставить Пхеньян отказаться от ядерных и ракетных разработок.