Human Rights Watch довольны "Маршем равенства" в Киеве

Tuesday, 14 June. 2016
Human Rights Watch довольны Маршем равенства в Киеве

Правозащитники довольны гей-прайдом в Киеве

В Украине нужно и далее усиливать защиту прав представителей ЛГБТ-сообщества.

Правозащитная организация Human Rights Watch позитивно оценила проведение в Киеве 12 июня "Марша равенства" в поддержку прав ЛГБТ-сообщества, передает DW.

"Такое позитивное развитие ситуации с правами секс-меньшинств в Украине нас радует, мы его очень поддерживаем", - сказал спикер организации Вольфанг Биттнер.

По его словам марш в Киеве состоялся благодаря как внутренней так и внешней политической поддержке. В частности Биттнер отметил роль президента Петра Порошенко, который высказался за гей-парад.

Также он отметил роль Европарламента и отдельных евродепутатов. Биттнер указал и на изменения законов в Украине.

В то же время, по словам Биттнера, в Украине нужно и далее усиливать защиту прав представителей ЛГБТ-сообщества.

"Гомофобия остается большой проблемой в стране. Большая часть населения очень критически относится к геям. Поэтому так важно донести населению: необходимо гарантировать свободу демонстраций, свободу мнения для ЛГБТ-сообщества. Эти свободы должны быть закреплены законами", - цитирует DW Биттнера.

По его словам, отношение общества к правам меньшинств указывает на уровень его демократии.

Биттнер подчеркнул, что международное сообщество и особенно ЕС продолжат далее оказывать давление на украинских политиков с целью, чтобы они и далее поддерживали гей-сообщество.

Как сообщал Корреспондент.net, в Киеве 12 июня прошел Марш равенства. По данным полиции, в мероприятии приняли участие около тысячи человек. В то же время организаторы заявляют о двух тысячах участниках.

Amnesty одобрила Марш равенства в Киеве