Франция тормозит продление санкций против РФ - СМИ

Wednesday, 22 June. 2016
Франция тормозит продление санкций против РФ - СМИ

Олланд выступает за смягчение санкций

Санкции пока не согласованы в французском парламенте.

В Евросоюзе готовы окончательно юридически утвердить продление экономических санкций против России, но правительство Франции еще согласовывает этот вопрос в национальном парламенте. Об этом корреспонденту Укринформа рассказал высокопоставленный дипломат ЕС.

"Послы на этой неделе одобрили политическое решение продлить санкции против России на следующих полгода. Председательство Нидерландов стремится завершить этот процесс на этой неделе в пятницу на заседании Совета ЕС по общим делам. Но этот вопрос теперь не внесен в повестку дня, ведь неизвестно, успеет ли правительство Франции согласовать это решение со своим парламентом", – рассказал собеседник агентства.

Диломат отметил, что это нормальный процесс принятия решения. Отмечно, что ЕС еще имеет время до конца июля, чтобы окончательно юридически одобрить продолжение на последующих полгода действия секторных экономических санкций.

В то же время, источники в дипломатических кругах сообщили, что во время одобрения решения во вторник, 21 июня, постоянными представителями стран-членов при Совете ЕС о продолжении санкций, все 28 правительств принципиально поддержали их продление. Но  три страны – Франция,  Великобритания и Швеция, – воспользовались процедурой так называемого "парламентского резерва", который предусматривает получение согласования по этому вопросу в национальных парламентах.

Европейские дипломаты отмечают, что относительно Лондона и Стокгольма в вопросе продолжения санкций нет никаких проблем, и это является сугубо формальной процедурой, которая должна быть завершена до конца недели.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд допустил поэтапное снятие санкций с России по мере выполнения минских соглашений.