Добились своего. Шведские пилоты закончили забастовку

Wednesday, 15 June. 2016
Добились своего. Шведские пилоты закончили забастовку

Шведские пилоты SAS пришли к соглашению с профсоюзом и закончили забастовку

Стороны вели переговоры с середины апреля.

Пилоты скандинавской авиакомпании SAS пришли к соглашению со шведским профсоюзом пилотов по вопросам условий и оплаты труда, забастовка окончена, сообщается на сайте авиакомпании.

Стороны вели переговоры с середины апреля. В минувшую пятницу пилоты начали бастовать в стокгольмском аэропорту "Арланда", требуя повышения зарплаты и доработки коллективного договора с целью недопущения возможности его различных толкований.

Переговоры профсоюза и SAS возобновились в воскресенье и успешно завершились во вторник: стороны пришли к соглашению касательно коллективного трудового договора. Пилоты возвращаются к работе, воздушное сообщение должно наладиться в ближайшие дни.

"Это был сложный процесс, и мы испытываем облегчение, что забастовка окончена и что наши клиенты могут улетать на запланированных рейсах. Я глубоко сожалею, что эта забастовка затронула такое количество клиентов", — заявил президент SAS Рикард Густавсон.

В результате забастовки было отменено около 1 тысячи рейсов, что затронуло в общей сложности 100 тысяч пассажиров. Финансовые убытки пока не подсчитаны.

В Швеции бастуют пилоты. Сотни рейсов отменены