Британские газеты обратились к участникам референдума

Sunday, 19 June. 2016

СМИ обозначили свои позиции по отношению к запланированному референдуму.

Британские газеты в воскресенье обозначили свои позиции по отношению к запланированному на 23 июня референдуму о членстве Британии в ЕС.

Входящая в медиахолдинг Руперта Мердока Sunday Times в редакционной колонке призвала читателей голосовать за выход из ЕС. "Да, нам надо быть готовыми к потрясениям, но мы должны сохранять спокойствие. Это голосование, возможно, - наша единственная возможность остановить продвижение европейского проекта централизации", - говорится в статье.

Симпатизирующий правоцентристам таблоид Mail посоветовал проголосовать за сохранение членства в ЕС. "Ради более безопасной, более свободной, более процветающей - и да, даже более великой Великобритании - мы призываем вас голосовать за то, чтобы остаться", - пишет издание.

Другая газета правоцентристских взглядов, Sunday Telegraph, напротив, обратилась к аудитории с призывом отдать голоса за "Брексит".

С точки зрения газеты Guardian, Британия должна остаться в ЕС. "Вместе - сильнее. Вне Евросоюза наше влияние в мире сильно уменьшится", - говорится в ее редакционной статье.

Ранее газета Times, которая, как и Sunday Times, входит в медиахолдинг Руперта Мердока, высказалась в поддержку сохранения членства Британии в Евросоюзе.

Другое контролируемое Мердоком издание, популярный таблоид Sun, заявил о необходимости "освободиться от диктатуры Брюсселя".

По данным последних опросов общественного мнения, число сторонников и противников "Брексита" на данный момент примерно равно.

Источник: Русская служба Би-би-си