Авиаудар по больнице в Алеппо: 15 погибших

Wednesday, 8 June. 2016
Авиаудар по больнице в Алеппо: 15 погибших

Один из авиаударов пришелся по временной больнице в районе аш-Шаар, сообщают правозащитники

Десятки получили ранения при авианалете.

По меньшей мере 15 человек были убиты и десятки получили ранения в результате серии авианалетов на восточные районы сирийского Алеппо, которые остаются под контролем повстанцев.

Один из авиаударов пришелся по временной больнице в районе аш-Шаар, сообщают правозащитники.

Как видно на распространенных активистами оппозиции видеозаписях, здание больницы частично разрушено. Также на записях видно, как раненых и погибших выносят из пострадавшего здания.

Пока не ясно, кто нанес авиаудары по подконтрольным повстанцам районам Алеппо. Известно, что правительственные войска в настоящее время пытаются захватить город целиком, и находящиеся под контролем повстанцев районы окружены силами Башара Асада.

Президент Сирии Башар Асад 7 июня заявил, что он отвоюет "каждый дюйм" земли Сирии, а Алеппо станет "кладбищем надежд" его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Последнего сирийский президент обвинил в поддержке повстанцев и фашизме.

В начале этой недели по меньшей мере 17 человек погибли в результате обстрела российскими и сирийскими военными рынка в провинции Дэйр-эз-Зор, сообщал базирующийся в Великобритании Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека.

На прошлой неделе сирийские правительственные войска начали наступление на позиции экстремистской группировки "Исламское государство", вытесняя джихадистов из провинции Ракка, которая граничит с Дейр-эз-Зором.

Источник: Русская служба Би-би-си