"Ты слышишь, Путин?": Джамала на обложке The Guardian

Sunday, 15 May. 2016
 Ты слышишь, Путин? : Джамала на обложке The Guardian

Джамала выграла Евровидение

Британская газета опубликовало фото украинской финалистки на обложке.

Британская газета The Guardian вышла с фото победительницы Евровидения Джамалой на обложке. Передовицу номера от 14 мая украсил снимок украинской певицы, который сопровождается заголовком "Ты слышишь, Путин?".

Издание также посвятило представительнице Украины статью, касающуюся политических аспектов ее песни.

"Европейцы могут показать, что они "не равнодушны к страданиям" в Крыму, который был аннексирован Россией, голосуя за Украину на конкурсе Евровидение", – пишет The Guardian.

 Обложка The Guardian

Журналист издания подчеркивает, что исторический контекст песни "1944" касается как депортации крымских татар, так и нынешней ситуации на полуострове. В статье уделено внимание политической ситуации в Крыму и репрессиям в отношении крымских татар.

"Если я выиграю, это будет означать, что современные европейцы не безразличны, и готовы услышать о боли других людей и готовы сочувствовать", – цитирует газета Джамалу.

Напомним, по итогам голосования зрителей и жюри победительницей музыкального конкурса Евровидение-2016 стала представительница Украины Джамала, которая получила 534 балла.

Второе место с 511 баллами заняла исполнительница из Австралии Дэми Им. Российский певец Сергей Лазарев занял третье место, набрав 491 балл.