"Аль-Каида" перебирается в Сирию - СМИ

Monday, 16 May. 2016
 Аль-Каида перебирается в Сирию - СМИ

Фото: Reuters

"Аль-Каида" переезжает в Сирию

В Сирии "Аль-Каида" планирует разместить свою штаб-квартиру, объединившись с группировкой "Фронт ан-Нусра".

Руководство террористической группировки "Аль-Каида" приняло решение переместиться в Сирию. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники среди высокопоставленных сотрудников американских и европейских спецслужб. 

В Сирии "Аль-Каида" планирует разместить свою штаб-квартиру, объединившись с группировкой "Фронт ан-Нусра", которая отделилась от "Исламского государства".

Как пишет The New York Times, перенос штаб-квартиры "Аль-Каеды" из Пакистана в Сирию дает боевикам новые возможности. В Сирии им будет легче рекрутировать и поддерживать боевиков из соседних Ирака, Турции, Иордании и Ливана. Кроме того, отсюда "Аль-Каиде" будет удобнее наносить террористические удары по европейским странам. Наконец, "Аль-Каида", в отличие от "Исламского государства", имеет более приближенную к повседневной жизни суннитов идеологию, а значит, сможет показать себя как "умное, методичное и последовательное джихадистское движение".

Переезд лидеров "Аль-Каиды" отражает возросшее значение Сирии для террористической организации. Крайне вероятно, что он знаменует усиление кровопролитного соперничества между группировкой и "Исламским государством", утверждают западные чиновники.

Боевики "Аль-Каиды" посещали Сирию в течение нескольких лет. В 2013 году, лидер группировки в Пакистане Айман аз-Завахири посылал своих представителей в Сирию, чтобы они оказали поддержку "Фронту ан-Нусра". При этом "Аль-Каида" последовательно отказывалась от идеи провозгласить в Сирии свой эмират; это было связано с желанием подготовить условия в новой стране.

В Сирии насчитывается 5-10 тысяч боевиков "Фронта ан-Нусра" и 19-25 тысяч боевиков "Исламского государства".

Отметим, по данным аналитиков, за последние 15 месяцев ИГ потеряло в Сирии четверть подконтрольных им территорий.

Аль-Каида назвала "вдохновителя" терактов 11 сентября