В Швейцарии нашли 400 сторонников экстремистов-исламистов

Monday, 2 May. 2016
В Швейцарии нашли 400 сторонников экстремистов-исламистов

Фото: Reuters

Боевик ИГИЛ с флагом организации

В швейцарской разведке подчеркивают, что страна "остается потенциальной мишенью возможных атак террористов".

Швейцарские спецслужбы обнаружили около 400 человек, поддерживающих связь с экстремистами-исламистами в сети интернет, сообщила Служба разведки Конфедерации (СРК) в понедельник, 2 мая. Также установлены данные о более 70 жителях Швейцарии, отправившихся в зоны конфликтов воевать на стороне террористической группировки "Исламское государство".

По словам директора СРК Маркуса Зайлера, "73 вояжера-джихадиста направились в зоны конфликтов, в частности, на территории, контролируемые ИГ". При этом 12 из них к настоящему времени уже вернулись в Швейцарию.

Зайлер подчеркнул, что эти люди представляют конкретную опасность для внутренней безопасности страны. Против них возбуждены уголовные дела.

В швейцарской разведке подчеркивают, что страна "остается потенциальной мишенью возможных атак террористов". Так, на швейцарской территории "повышенной опасности" подвергаются интересы стран, участвующих в военной коалиции против ИГ, а также интересы Израиля и арабских государств.

Как сообщал Корреспондент.net, в Германии под наблюдением властей находятся около 90 неофициальных мечетей – речь, прежде всего, идет об арабоязычных неофициальных мечетях, в которых мусульман призывают к джихаду.