В Европе отмечают столетие "Верденской мясорубки"

Sunday, 29 May. 2016

Олланд и Меркель вместе возложат траурные венки на могилах погибших в битве при Вердене.

Во Франции и Германии в воскресенье вспоминают жертв самой долгой битвы Первой мировой войны, вошедшей в историю под названием "Верденской мясорубки".

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель вместе возложат траурные венки на могилах погибших в битве при Вердене.

"Приглашение от Франции почтить память погибших в этой битве показывает, насколько тесным стали отношения между Францией и Германией сегодня", - сказала накануне Ангела Меркель.

Историки до сих пор спорят о точных цифрах потерь сторон в битве при Вердене.

По приблизительной оценке, около 300 тыс. немецких и французских солдат погибли в сражениях на северо-востоке Франции за 10 месяцев 1916 года.

План Германской империи, воевавшей на несколько фронтов, состоял в том, чтобы молниеносной операцией при массированной поддержке артиллерии нанести французской армии максимальный урон в живой силе и тем самым вывести Францию из войны.

Германия начала наступление 21 февраля, но ударный кулак немецкой армии был остановлен на подступах к Вердену. Бои приобрели затяжной характер, стороны поочередно предпринимали попытки прорывов, но не могли продвинуться больше, чем на несколько километров.

К осени 1916 года германские войска окончательно перешли к обороне, отказавшись от дальнейшего наступления, а к концу декабря французская армия вернула себе позиции, которые занимала в начале года.

Верден в наши дни стал символом примирения Франции и Германии, поэтому и Олланд, и Меркель, как ожидается, в памятный день будут говорить о важности единства Европы.

"Европа, в этом нет никаких сомнений, столкнулась с непростыми задачами", - сказала Меркель.

Источник: Русская служба Би-Би-си