Польша оспорит отказ выдачи Полански США

Tuesday, 31 May. 2016
Польша оспорит отказ выдачи Полански США

Фото: dw.de

Роман Полански со своим адвокатом

В США 82-летнего кинорежиссера обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней в 1977 году.

Министерство юстиции Польши оспорит решение Верховного суда страны о недопустимости экстрадиции кинорежиссера Романа Полански в США. Об во вторник, 31 мая, сообщает Reuters со ссылкой на главу ведомства Збигнева Зебро.

"Я принял решение направить в Верховный суд кассацию по делу, касающемуся Романа Полански. Речь идет о решении суда не выдавать Полански в США в ситуации, в которой он обвиняется и преследуется за насилие над ребенком", – цитирует агентство высказывание Зебро.

Дело без срока давности

В октябре 2015 года суд в Кракове постановил не выдавать Полански американским властям, сочтя ходатайство об экстрадиции режиссера необоснованным. Тогда же польская прокуратора поддержала это решение, заявив, что не будет подавать жалобу на вердикт суда в Кракове.

В США 82-летнего кинорежиссера обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней в 1977 году. В 1978 году Полански бежал из США и с тех пор он находится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом. Американские судебные власти настаивают на его экстрадиции, поскольку Полански во время следствия признал свою вину, скрылся от суда и, согласно американским законам, его дело не имеет срока давности.

В сентябре 2009 года он был арестован швейцарской полицией, но был освобожден в июле 2010 года из-под домашнего ареста в результате международной кампании в его защиту. После этого режиссер переехал во Францию.

Полански является гражданином Франции и Польши, что и послужило основанием для запроса властей США к органам польской юстиции о выдаче режиссера. Ранее Соединенные Штаты пытались добиться экстрадиции Романа Полански из Франции и Швейцарии.

Источник: Русская служба DW