Польша обвинила прежние власти в сокрытии фактов о Ту-154М

Thursday, 12 May. 2016
Польша обвинила прежние власти в сокрытии фактов о Ту-154М

Фото: АР

Министр обороны Польши обвинил прежние власти в сокрытии фактов о Смоленской катастрофе

Служба военной разведки и контрразведки не провела никакого анализа имеющейся информации о катастрофе под Смоленском.

Выступая перед польским сеймом в среду, 11 мая, глава Минобороны Польши Антоний Мачеревич, заявил, что прежние власти Польши скрывали "истинные причины и ход событий" во время катастрофы Ту-154М под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, сообщает польское агентство PAP.

Мачеревич подчеркнул, что власти "скрывали ключевые документы", и в том числе о последних этапах полета Ту-154М и "дезинформировали общество".

По словам министра, Служба военной разведки и контрразведки не провела никакого анализа имеющейся информации о катастрофе под Смоленском.

"Они предоставили прокуратуре проверить данные, но так, чтобы нельзя было понять их истинное значение и реальное содержание, они утаили ключевые документов, в том числе относящиеся к траектории Ту-154 в последней фазе полета", — Сказал Мачеревич.

"Служба приняла активное участие в фальсификации и сокрытии информации", — подчеркнул он, отметив, что расследование смоленской катастрофы прокуратурой также требует отдельного анализа.

По его словам, были "подделаны десятки сертификатов доступа к секретной информации".

Ранее министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал "террористическим актом" авиакатастрофу под Смоленском в апреле 2010 года, в которой погиб президент страны.

РФ критикует заявления о теракте в самолете Качиньского

По материалам: РБК