Парламент Армении отложил признание Карабаха

Monday, 16 May. 2016
Парламент Армении отложил признание Карабаха

По Нагорному Карабаху заключили перемирие

Признание независимости НКР может помешать переговорному процессу.

Постоянная комиссия по иностранным делам парламента Армении не включила в повестку дня пленарных заседаний резолюцию в поддержку законопроекта о признании независимости самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. Об этом в понедельник сообщили армянские СМИ.

Законопроект о признании независимости НКР подготовили депутаты от оппозиции в Национальном собрании Армении Грант Багратян и Заруи Постанджян.

Признание НКР может иметь обратный эффект и помешать переговорному процессу, заявил глава фракции Армянского национального конгресса Левон Зарубян.

Глава комиссии Артак Закарян предостерег коллег от "односторонних шагов".

Большинство членов комиссии согласилось с доводами правительства о том, что признание НКР (или республики Арцах, как называет Нагорный Карабах армянская сторона), сейчас нецелесообразно.

Бои в Нагорном Карабахе"Замороженный" конфликт вокруг Нагороного Карабаха обострился в апреле

На прошлой неделе Минская группа ОБСЕ сообщила, что в понедельник, 16 мая в Вене может состояться встреча президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева по вопросу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, где в апреле произошла вспышка боевых действий.

Руины в Нагорном КарабахеРуины в Нагорном Карабахе напомниают об ожесточенных боях начала 1990-х годов

Сообщается также, что переговоры с лидерами двух закавказских стран проведут министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

В результате боев и обстрелов в зоне конфликта в Нагорном Карабахе в апреле погибло более 100 человек с обеих сторон. Конфликт, обострившийся в последние годы существования СССР, пребывал в замороженном состоянии с 1994 года.

Тогда под эгидой Минской группы ОБСЕ было заключено перемирие между противоборствующими сторонами.