Оппозиция в Беларуси объединилась в преддверии выборов в парламент

Monday, 16 May. 2016
Оппозиция в Беларуси объединилась в преддверии выборов в парламент

Фото: Наша Ніва

В Минске прошло учредительное собрание Белорусского национального конгресса

Представители Белорусского национального конгресса договорились выдвинуть единого кандидата от каждого из избирательных округов.

В Минске в воскресенье, 15 мая, прошла учредительная сессия Белорусского национального конгресса, который представляет собой объединение демократических сил страны.

По итогам мероприятия его участники договорились о единстве демократических организаций и согласовали свои позиции в преддверии запланированных на сентябрь выборов в Национальное собрание - парламент страны.

Общественные деятели, в число которых вошли экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев, бывший глава Республики Беларусь Станислав Шушкевич и оппозиционер Вячеслав Сивчик, заявили о необходимости "предотвратить конкуренцию различных оппозиционных кандидатов друг с другом".

Участники встречи, в частности, договорились, что будут выдвигать единого кандидата от каждого из избирательных округов.

Всего на мероприятие, которое проходило под проливным дождем в одном из скверов белорусской столицы, собрались, по данным агентства БелаПАН, около 100 человек.

Выбор места конгресса был связан с тем, что, по словам Шушкевича, "ни одна государственная структура" не предоставила активистам помещения.

На месте собрания присутствовали также сотрудники правоохранительных органов. Они оформили несколько протоколов об административных правонарушениях, в частности, на Статкевича, но задержаний не производили.

Лукашенко показал Медведеву родные места и угостил березовым соком