Меркель отказала Обаме в участии в переговорах по Донбассу - СМИ

Saturday, 21 May. 2016
Меркель отказала Обаме в участии в переговорах по Донбассу - СМИ

Фото: АР

Меркель и Обама

Обама получил вежливый отказ Меркель, пишут СМИ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отказала президенту США Бараку Обаме в расширении "нормандского формата" за счет США, сообщает Зеркало недели со ссылкой на свои источники.

"По утверждениям наших источников, в конце апреля Барак Обама, общаясь с Ангелой Меркель на международной промышленной выставке в Ганновере, предложил ей расширить "нормандский формат" за счет Вашингтона. И получил вежливый отказ", - пишет издание. 

Также в статье сообщается, что во время встречи глав МИД "нормандской четверки" и последнего раунда переговоров контактной группы в Минске, РФ снова пыталась навязать свой план выборов в Донбассе.

"Насколько известно, там опять фигурировали жесткая "мажоритарка", не менее жесткий ценз оседлости (к выборам не могут быть допущены лица, которые не проживали на этой территории на протяжении последнего года), ограниченный допуск украинских СМИ и политических партий. Украина этот план отвергла и была поддержана западными союзниками", - пишет автор.

Напомним, с 2014 года переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе продолжаются в "нормандском формате" – Германия, Франция, Украина и РФ.

Ранее Беларусь и Польша заявляли, что следует изменить формат переговоров по Донбассу.