Клинтон хочет провозгласить Вашингтон 51-м штатом

Thursday, 12 May. 2016
Клинтон хочет провозгласить Вашингтон 51-м штатом

Хиллари Клинтон предложила Вашингтон назвать штатом

Бывшая госсекретарь США намерена добиваться нового статуса для столицы Штатов.

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая является участником президентской гонки от Демократической партии, выступает за признание столицы страны 51-м американским штатом. Об этом бывшая первая леди написала в статье, опубликованной в электронной версии издания The Washington Informer.

Клинтон подчеркнула, что будет "активно отстаивать" предоставление столице статуса штата.

"Вашингтон, федеральный округ Колумбия, является родиной для почти 700 тысяч американцев, что превышает численность населения некоторых государств. Вашингтонцы служат в вооруженных силах страны, участвуют в жюри присяжных и платят налоги точно так же, как и все остальные. При этом у них даже нет возможности голосовать в Конгрессе. Трудно поверить, но США - это единственная демократическая страна на планете, которая так относится к жителям своей столицы", - отметила она.

"Я считаю, что в борьбе за признание 51-м штатом мы сможем разрушить барьер, который слишком долго стоит на пути прогресса", - убеждена Клинтон.

Она раскритиковала позицию претендента на высший государственный пост США от Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа, который заявил, что "предоставление статуса штата является сложным вопросом" для Вашингтона.

"Я считаю, что Вашингтону было сложно фактически не иметь права голоса в течение многих десятилетий", - заключила она.

У военных США Трамп популярнее Клинтон

Как сообщалось, финансовые корпорации со стороны Уолл-Стрит вложили в предвыборную кампанию кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон более 4,2 млн долларов, из которых 344 тысячи долларов Клинтон получила только за март 2016 года