Греция закрыла небо для самолетов из Ливии – СМИ

Thursday, 26 May. 2016
Греция закрыла небо для самолетов из Ливии – СМИ

Фото: Shutterstock.com

Афины закрыли воздушное пространство для Триполи до 8 сентября

Это может стать первым шагом на пути проведения операции НАТО против сил ИГ в Ливии.

Греция до 8 сентября закрыла свое воздушное пространство для самолетов из Ливии. Соответствующее постановление вступило в силу 26 мая, сообщили греческие СМИ.

По их данным, профильные ведомства Греции обнародовали извещение для пилотов об изменениях в аэронавигационном обслуживании и процедурах. В греческом министерстве иностранных дел соответствующую информацию не комментируют.

СМИ предполагают, что обнародование Афинами извещения пилотам может стать одним из первых шагов на пути к проведению НАТО или одним из государств-членов альянса операции в Ливии, где в последнее время отмечена серьезная активизация боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ).

В НАТО информацию об операции не подтверждают

В то же время на официальном уровне информация о возможной операции Североатлантического альянса в Ливии пока не подтверждалась. В частности, в апреле генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг открыто заявлял, что альянс не планирует новую военную операцию в этой стране.

В ходе встречи Столтенберга с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци 24 мая генсек, в частности, отметил, что НАТО готова поддержать Ливию, организовав консультации по вопросам обороны и поддержания нормальной работы институтов безопасности. Он также добавил, что Триполи в ближайшее время направит группу экспертов для обсуждения с представителями НАТО помощи ливийской стороне. Однако при этом ни словом не упомянул о возможности проведения военной операции против ИГ.

Источник: Русская служба DW