Франция будет получать сланцевый газ из США

Tuesday, 10 May. 2016
Франция будет получать сланцевый газ из США

Фото: poltava.pl.ua

США намерены экспортировать свой сланцевый газ

В самой стране действует запрет на его добычу.

В начале лета первые танкеры из США со сланцевым газом прибудут во Францию, сообщает "Укринформ".

Соглашение на 50 танкеров сланцевого газа из США заключила группа энергетических компаний Франции EDF. Это многолетний контракт на поставку нескольких миллионов кубометров газа. Стоимость контракта не разглашается.

Ожидается, что сланцевый газ будет транспортироваться танкерами в терминал северного французского порта Дюнкерк для его дальнейшей продажи предприятиям и домохозяйствам.

При этом отмечается, что EDF решила покупать сланцевый газ в других странах, в то время как правительство Франции отказывается использовать свою территорию для разведки и добычи сланцевого газа с 2011 года.

На разработку сланцевых природных ископаемых, в отличие от США, во Франции продолжает действовать запрет. Действующий президент Франсуа Олланд продлил запрет на использование технологии гидравлического разрыва на весь срок своего мандата (до 2017 года).

Во Франции только эта технология может обеспечить добычу крупных запасов сланцевого газа, которые, по разным оценкам, залегают на глубине около 1,5 км.

Разговоры о сланцевой революции в Европе оказались пустышкой – Bloomberg

Как сообщалось, итальянская нефтегазовая компания Eni подтверждает свои намерения разрабатывать месторождения сланцевого газа в Ивано-Франковской области.