Экономика Польши и Венгрии падает впервые с 2012 года

Friday, 13 May. 2016
Экономика Польши и Венгрии падает впервые с 2012 года

Фото: 444.hu

Польша и Венгрия отчитались о падении экономики

Экономист прогнозировали рост ВВП обеих стран.

Польша и Венгрия сообщают о соокращении экономики в первом квартале впервые с 2012 года, пишет Financial Times.

Так, объем польского ВВП снизился на 0,1 процента, несмотря на ожидания его роста на 0,6 процента. В прошлом квартале польская экономика еще росла - на 1,3 процента по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Рост экономики Польши в годовом исчислении также оказался ниже ожиданий. Польский ВВП увеличился на три процента, а экономисты ожидали, что это показатель будет на уровне 3,5 процента. В последнем квартале пошлого года рост составил 4,5 процента.

Что касается Венгрии, то ее ВВП снизился на 0,8 процентра при прогнозе об увеличении на 0,4 процента. В прошлом квартале рост составил 0,6 процента.

В годовом исчислении венгерская экономика выросла на 0,9 процента, что ниже 3,2 процента в предыдущем квартале. Экономисты также ожидали рост -  2,4 процента.

Как пишет FT, спад экономики спровоцирован в том числе значительным падением объемов строительства, которые по итогам марта снизились на 33,9 процента.

Напомним, Венгрия последовательно выступает против антироссийских санкций и протестует против их автоматического продления.