Британский курьер, готовивший теракт, осужден пожизненно

Friday, 13 May. 2016
Британский курьер, готовивший теракт, осужден пожизненно

Хан (справа) и его дядя были взяты под стражу в августе, 2015

Джунид Хан хотел убить одного из американских военнослужащих

Британский суд приговорил водителя-экспедитора Джунида Хана к пожизненному заключению. В начале апреля Хан был признан виновным в подготовке теракта.

"Джунид Хан был недалек от совершения преступления на улице, особо жестоким способом, с целью посеять страх и пропагандировать террористическую активность в нашей стране", - заявил судья лондонского суда, вынося приговор.

"Это настолько серьезное правонарушение, что оно требует пожизненного заключения", - резюмировал судья.

Как установило следствие, Джунид Хан готовился убить одного из американских военнослужащих, проходящих службу на авиабазе Лэйкенхит на востоке Англии.

Будучи курьером, Хан ежедневно ездил по маршруту, проходящему мимо авиабазы Лейкенхит и нескольких других военных баз. По версии следствия, он намеревался инсценировать аварию возле одного из объектов, чтобы затем напасть на одного из военнослужащих с ножом.

Хан и его дядя Шазиб также обвиняются в намерении вступить в экстремистскую группировку "Исламское государство", признанную террористической и запрещенной во многих странах. Как установил суд, в 2015 году он связывался с членом группировки, британцем Джунайдом Хуссейном, находящимся в Сирии.

"Когда я увидел американских солдат на дороге, мне показалось, что всё сделать будет просто. У меня с собой ничего не было, иначе я бы столкнулся с ними, чтобы вынудить их выйти из машины", - говорится в одном из сообщений Хана.

По данным полиции, Хан также собирал информацию о том, как изготовить бомбу.

Источник: Русская служба Би-би-си