В Таджикистане опровергли запрет на русские фамилии

Friday, 29 April. 2016
В Таджикистане опровергли запрет на русские фамилии

Фото: Getty Images

Таджикам не запрещали давать детям русские фамилии

Родителям якобы лишь рекомендовано не давать их ребенку.

Замруководителя управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов опроверг сообщения, что власти страны официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в соответствующем законе говорится, что фамилия ребенка при государственной регистрации рождения записывается по фамилии отца или матери либо фамилии, образованной от имени отца.

"Так что, если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на "ов", "ев" - Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребенку", - пояснил Рахимов.

Он отметил, что прямого запрета на русские окончания в фамилии и отчестве в законе нет - скорее речь в данном случае идет о его рекомендательном характере.

При этом, по его словам, каждое лицо при государственной регистрации рождения имеет право на фамилию, имя, а также отчество, "обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой".

Рахимов добавил, что запрещено присвоение ребенку имени, чуждого таджикской национальной культуре, названия вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительных имен и словосочетаний, унижающих честь и достоинство человека, и разделяющих людей на касты.

Написание своей фамилии для загранпаспорта можно проверить онлайн