В Санкт-Петербурге зарезали известного журналиста

Friday, 1 April. 2016
В Санкт-Петербурге зарезали известного журналиста

Фото: РБК-Украина

В России нашли мертвым известного журналиста

На теле погибшего обнаружили ножевые ранения, сообщили правоохранители.

В Санкт-Петербурге зарезали известного в России 54-летнего журналиста Дмитрия Циликина, сообщили в городском управлении Следкома РФ.

Вечером 31 марта родственники обнаружили тело погибшего в его квартире в доме по проспекту Науки. На нем зафиксировали ножевые ранения, отметили в ведомстве.

Правоохранители уже осмотрели место убийства и назначена судмедэкспертиза для установления причин смерти.

Одна из версий следствия - убийство по бытовым мотивам. Также отмечается, что из квартиры погибшего пропали мобильный телефон и ноутбук.

По факту возбуждено  уголовное  дело по статье убийство.

В то же время, под данным СМИ, журналист погиб еще два дня назад, а на его теле обнаружили семь ножевых ранений. В последний раз он выходил на связь в конце прошлой недели после служебной командировки в Ригу. Никто не знал, вернулся ли Циликин из поездки, сообщила в Facebook его подруга, театральный критик Елена Вольгуст. По ее словам, друзья журналиста обзвонили все рижские больницы, но пропавшего там не обнаружили.

"То, что журналист с 27 марта не выходит на связь, не отвечает ни по одному из множественных видов связи - более, чем тревожно, - написала Вольгуст. - Дима владеет культурой ответа безупречно. На миллион процентов! Как если бы отвечали швейцарские часы! (...) 27 марта Вконтакте робот говорит, что Дима заходил в 14.06. В данное время Дима должен войти в Мариинский театр".

Однако журналист в театр не пришел, после чего знакомые журналиста сообщили об исчезновении его сестре.

Друзья, прошу ПРЕДЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ!Включаем систему рукопожатий оперативноТо, что ДМИТРИЙ ЦИЛИКИН с 27 марта не выходи...

Опубликовано Еленой Вольгуст 31 марта 2016 г.

Дмитрий Циликин был автором и ведущим программ на разных российских телеканалах, в том числе на РТР и Пятом канале. Также он работал на радиостанции "Эхо Петербурга", в газете "Час пик" и печатался в ряде известных изданий ("Ведомости", "Коммерсант", Vogue, Elle, "Эксперт").

Кроме того, Циликин восемь лет работал актером в театре комедии имени Акимова и снимался в документальных фильмах. Его называли одним из лучших театральных обозревателей и критиков города.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2015 году в мире убили 110 журналистов.

15 лет после убийства. Что стало с героями истории Гонгадзе