В России журнал оштрафовали за Правый сектор

Tuesday, 12 April. 2016
В России журнал оштрафовали за Правый сектор

Обложка журнала The New Times

Суд установил, что издание злоупотребило свободой массовой информации.

Российский суд оштрафовал журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац за упоминание Правого сектора без подписи о запрете организации в России, передает Интерфакс.

Суд установил, что издание злоупотребило свободой массовой информации после предупреждения Роскомнадзора и назначил административное наказание в виде штрафа в 44 тысячи рублей

В свою очередь адвокат главреда журнала сообщил агентству о намерении обжаловать решение судьи, которое пока не вступило в законную силу.

"Если я ненавижу Гитлера, мне что, каждый раз при упоминании о нем надо добавлять, что он признан виновным на Нюрнбергском процессе? Мы не распространяли информацию, тем более позитивную, про Правый сектор, в материале он был упомянут вскользь",- сказал адвокат.

Роскомнадзор 21 января возбудил административное производство против The New Times из-за публикации за 18 января, в которой упоминается Правый сектор.

Согласно законодательству РФ, если СМИ в течение года получит два и более предупреждения от Роскомнадзора, то рн может обратиться в суд с иском об аннулировании у издания свидетельства о регистрации СМИ.

28 марта сообщалось, что Роскомнадзор заблокировал сайт агентства Укринформ, а в январе - сайт РБК-Украина.