В ОБСЕ раскритиковали законопроект о спецконфискации

Wednesday, 13 April. 2016
В ОБСЕ раскритиковали законопроект о спецконфискации

Фото: Корреспондент.net

Раде необходимо доработать проект закона о внесудебной конфискации

Документ может создать угрозу нарушения права личности на справедливый суд, считают в ОБСЕ.

Законопроект №4057 о внесудебной конфискации при принятии в нынешнем виде может создать существенную угрозу для гарантий права собственности. Об этом говорится в экспертных выводах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые обнародовал Центр противодействия коррупции на своем сайте.

В ОБСЕ отмечают, что документ в целом воспроизводит общую концепцию и подходы другого проекта закона – №3025 "Об особом режиме специальной конфискации имущества", который раскритиковало Министерство юстиции США.

По мнению экспертов, "концептуальные положения законопроекта не могут быть признаны соответствующей и распространенной в странах-участницах ОБСЕ практике обращения с неправомерно-приобретенным имуществом или имуществом, в отношении которого не может быть доведение законность происхождения, а его размер не соответствует задекларированным доходам владельца".

Закон о спецконфискации необходимо доработать – эксперт

Эксперты ОБСЕ также отмечают, что положения законопроекта могут создать существенную угрозу как нарушения права личности на справедливый суд, так и гарантий права собственности в понимании Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, в Евросоюзе также раскритиковали законопроект №4057 о спецконфискации.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект по конфискации средств и доходов от них, полученных преступным путем, до вынесения приговора судом.

По материалам: 112.ua