Ротенберг подтвердил кредитование оффшора "друга Путина"

Monday, 4 April. 2016
Ротенберг подтвердил кредитование оффшора друга Путина

Путин и Ротенберг

Представители олигарха настаивают, что все сделки были коммерческими.

Представитель российского олигарха Аркадия Ротенберга подтвердил, что тот кредитовал оффшор "друга президента России Владимира Путина", виолончелиста Сергея Ролдугина. Об этом он рассказал РБК.

Он уточнил, что все сделки были коммерческими, а размер кредитов был меньше, чем указывается в "панамских документах", обнародованных The Organized Crime and Corruption Reporting Project.

Как утверждают журналисты, Ролдугину принадлежали две офшорные компании - Sonnette Overseas (Британские Виргинские острова) и International Media Overseas (Панама).

Интерес Ролдугина в Sonnette Overseas представлял бизнесмен из Санкт-Петербурга Александр Плехов, связанный с банком Россия, в котором Ролдугину принадлежит 3,22 процента.

Плехов был акционером Sunbarn Ltd, которая также зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

OCCRP утверждает, что в 2013 году именно Sunbarn Ltd получила кредиты от трех офшоров Ротенберга и его сына Игоря на общую сумму 185 миллионов долларов.

Представители Ротенберга утверждают, что кредиты выделялись под конкретную сделку и на коммерческих условиях, срок возвращения средств наступит в 2023 году.

Ранее OCCRP опубликовала информацию из базы данных панамской компании Mossack Fonseca о причастности мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

В документах говорится, что Путин вывел в оффшорные компании около 2 млрд долларов через близких ему людей.

У президента Украины Петра Порошенко нашли три оффшорных компании. Глава НБУ Валерия Гонтарева также засветилась в оффшорном скандале.

Панамская утечка. Кто попал в оффшорный скандал