Роскосмос объяснил отмену запуска ракеты утюгом

Wednesday, 27 April. 2016

Автоматика Союза дала сбой в одном из приборов системы управления, отвечающей за включение и выключение двигателей, сообщают СМИ.

В Роскосмосе сравнили ракету Союз 2.1а со сломанным утюгом, объясняя причины отмены первого запуска с нового российского космодрома Восточный, передает Коммерсант.

Как рассказал представитель российского космического агентства Игорь Буренков, никакой аварийной ситуации на космодроме не было и "нет, в общем-то, никаких проблем".

Он подчеркнул, что срыв пуска напротив показал, что телеметрия работает "очень удачно" и что системы космодрома полностью функционируют.  

"В общем, техника - очень серьезная штука, даже утюг иногда ломается, а уж если говорить про ракету, она гораздо более сложный механизм", - заявил представитель Роскосмоса.

Источники РИА Новости и ТАСС заявили, что расшифровка телеметрии свидетельствует о том, что автоматика перед стартом выявила сбой в одном из приборов системы управления, отвечающей за включение и выключение двигателей, отделение ступеней, направление полета.

Ранее сообщалось, что первый в истории запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с нового российского космодрома Восточный, запланированный на среду, переносится на сутки. По данным СМИ, запуск могут отложить на неопределенный срок.

Напомним, что ракету Союз освятили за сутки до исторического старта с космодрома Восточный.

22 апреля прошлого года в Архангельской области в районе деревни Заболотье упала экспериментальная ракета, запущенная с космодрома Плесецк.

Россия намерена построить базу на Луне