Оффшорный скандал: Кремль не узнал о Путине нового

Monday, 4 April. 2016
Оффшорный скандал: Кремль не узнал о Путине нового

Президент России Владимир Путин

Москва связывает "Панамский архив" с успехами России в Сирии.

В Кремле считают, что утечка тайных оффшорных счетов мировых политиков нацелена на внутреннюю российскую аудиторию, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подяснил, что, по мнению Москвы, целью таких "вбросов" является Владимир Путин, хотя он не упоминается в документах.

Ранее СМИ опубликовали информацию из базы данных панамской компании Mossack Fonseca о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

В документах говорится, что Путин вывел в оффшорные компании около двух миллиардов долларов через близких ему людей.

"Но для нас, конечно, очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент, особенно в контексте грядущих и парламентских выборов, и в контексте уже дальнесрочной перспективы, я имею в виду президентские выборы через два года… А также, в целом, наверное, в целом политическая стабильность в нашей стране", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что в Кремле из этой публикации "узнали не так много нового".

"Это продолжение информационных упражнений, мы ждали более квалифицированных итогов этого журналистского сообщества. Но, по сути, узнали не так много нового", - сказал пресс-секретарь.

Песков также связал публикацию расследования об оффшорах с успехами России в Сирии, которые, по его словам, пытаются замалчивать и информационно перебивать.

Кроме того, он отрицает данные о наличии панамской оффшорной компании у его жены Татьяны Навки.

У президента Украины Петра Порошенко нашли три оффшорных компании. Глава НБУ Валерия Гонтарева также засветилась в оффшорном скандале.

Премьер Исландии ушел после вопроса об оффшорах