Обама похвалил Украину за отказ от высокообогащенного урана

Saturday, 2 April. 2016
Обама похвалил Украину за отказ от высокообогащенного урана

Барак Обама выступил на саммите

Иначе ситуация могла быть иной, считает американский лидер.

Президент США Барак Обама отметил важность отказа Украины от запасов высокообогащенного урана в 2012 году, передает УНИАН.

"Успешное устранение всего высокообогащенного урана из Украины четыре года назад приобрело значение, поскольку очень сложная ситуация в Украине на протяжении последних двух лет не стала еще более опасной из-за наличия этих веществ", - сказал Обама.

"За последние шесть лет мы достигли значительного и существенного прогресса в обеспечении защиты ядерных материалов в мире для того, чтобы они никогда не попали в руки террористов", - добавил президент США.

Также он напомнил, что совместными усилиями мировому сообществу удалось избавиться от самых смертоносных материалов на ядерных объектах по всему миру.

"Учитывая сегодняшнее заявление Японии, в настоящее время мы устранили и укрепили безопасность всего высокообогащенного урана и плутония с более 50 объектов в 30 странах. Это более 3,8 тонн, чего более чем достаточно для создания 150 единиц ядерного оружия. Это именно тот материал, который никогда не попадет в руки террористов", - сообщил Барак Обама.

Австралия будет поставлять Украине уран

Как сообщалось, ФБР и полиция Молдовы подозревают жителя Приднестровья с украинским и российским гражданством Александра Агеенко в попытке продать уран, который впоследствии мог достаться экстремистам с Ближнего Востока,