Обама: Путин хочет подорвать европейское единство

Tuesday, 26 April. 2016
Обама: Путин хочет подорвать европейское единство

Путин видит в НАТО и Евросоюзе угрозу российской власти

Укрепление ультраправого национализма в ЕС в некоторых случаях эксплуатируется Путиным, заявил президент США.

Президент России Владимир Путин пытается подорвать европейское единство, считает президент США Барак Обама. Путин "в целом рассматривает НАТО, ЕС и трансатлантическое единство как угрозу российской власти", заявил Обама в интервью американскому телеканалу CBS, которое выйдет в эфир утром во вторник, 26 апреля.

По словам Обамы, разразившийся миграционный кризис - это проблема не только для Евросоюза, но и для США. Однако стратегически еще большую опасность имеет укрепление в Европе "ультраправого национализма до такой степени, которая угрожает европейскому единству, а в некоторых случаях эксплуатируется такими людьми, как господин Путин", подчеркнул президент США.

По его мнению, Путин делает ошибку. Объясняя свою позицию российскому коллеге, он указывал, что "на самом деле сильная, единая Европа, работающая вместе с сильной, ориентированной на внешний мир Россией - это правильный рецепт". Однако до сих пор Путин "не был полностью убежден", отметил Обама.

Ранее, выступая в Ганновере накануне встречи с европейскими лидерами, Барак Обама заявил, что страны Запада должны и в дальнейшем придерживаться политики экономических санкций в отношении России до тех пор, пока Москва в полной мере не выполнит минские соглашения.

Он также подчеркнул, что "хочет хороших отношений с Россией и многое вложил в них", но Россия должна прекратить политику запугивания международного сообщества.

Меркель и Обама призвали к выполнению "Минска"