Кэмерон выступит с речью о "панамских документах"

Monday, 11 April. 2016
Кэмерон выступит с речью о панамских документах

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

Британский премьер выступит в парламенте с заявлением.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник, 11 апреля, выступит в парламенте с заявлением по "панамским бумагам". Об этом сообщил представитель канцелярии премьера, передает РИА Новости.

Кэмерон расскажет о планах правительства по расследованию офшорного скандала. Не исключено, что речь пойдет о создании специальной рабочей группы по расследованию истории с офшорами. Коснется премьер и своей косвенной связи с офшорным скандалом. 

Напомним, немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала ранее документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. В материалах упоминается, в частности, покойный отец британского премьера Иан Кэмерон как один из пяти британских директоров офшорной компании Blairmore Holdings.

Офшорный скандал: В Британии требуют отставки Кэмерона


После нескольких заявлений, в которых Кэмерон отрицал любую связь с Blairmore Holdings, в минувший четверг он признался, что владел акциями компании, но продал их до того, как стал премьером. В ночь на воскресенье, чтобы доказать свою непричастность к скандалу, Кэмерон опубликовал свою декларацию о доходах.