Беларусь ужесточает правила беспошлинного ввоза товаров

Thursday, 14 April. 2016
Беларусь ужесточает правила беспошлинного ввоза товаров

Александр Лукашенко вводит новые правила в стране

Пострадают, вероятно, преимущественно граждане РФ.

С 14 апреля руководство Беларуси ужесточает правила беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пишет "Коммерсантъ".

За 2015 год страну посетили порядка 4 млн человек, 70 процентов из этого потока - россияне.

Отныне тем, кто пересекает границу на машине или поезде чаще раза в три месяца, придется декларировать багаж весом более 20 кг и стоимостью более 300 евро. Предыдущие рамки составляли 50 кг и 1500 евро. Нормы ввоза для авиапассажиров сохраняются: им можно провозить без декларации вещи на сумму до 10 тысяч евро.

Отмечается, что в Москве серьезно обеспокоены влиянием новых норм на граждан России. Федеральный чиновник заявил изданию, что "существует целый ряд граждан", осуществляющих многократный транзит через белорусскую территорию. Это в том числе жители Калининградской области, дальнобойщики, работники поездных бригад и сотрудники турфирм.

По мнению чиновника, "вырастет число конфликтных ситуаций в белорусских пунктах пропуска, увеличится количество дел об административном нарушении, возбужденных в отношении россиян за недекларирование товаров".

За недекларирование товаров будет действовать штраф в размере 21 тысячи рублей (около 8 тысяч гривен) с конфискацией товаров или 700 тысяч рублей без конфискации.

Беларусь: штрафы оппозиционерам вместо тюрьмы

Как сообщалось, российский Газпром счел нерациональным снижение цены на газ для Беларуси.