Казахстан заинтересован в дальнейшем развитии поставок продукции из Беларуси

Wednesday, 29 December. 2010

 

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов.

"Мы заинтересованы в поставках белорусской продукции, в том числе машиностроения, химической, мебельной, пищевой и других отраслей", - сказал посол. По его словам, сегодняшняя социально-экономическая ситуация в Казахстане и Беларуси, характеризующаяся динамичным экономическим ростом во всех областях, создает благоприятные предпосылки для дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Анатолий Смирнов проинформировал, что за 10 месяцев нынешнего года товарооборот между Казахстаном и Беларусью составил $681 млн. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился практически в 2 раза. Объемы поставок продукции из Беларуси возросли на 49% и составили $395 млн., из Казахстана – в 4,8 раза и достигли $285,8 млн.

Сегодня в Казахстане действуют 23 сервисных центра белорусских предприятий, около 60 совместных с Казахстаном предприятий, 6 торговых домов. Договорная правовая база Казахстана и Беларуси насчитывает 76 договоров и соглашений в различных отраслях. В ближайшее время страны планируют продолжить развитие торгово-экономических связей, особое внимание будет уделено межрегиональному сотрудничеству. По мнению Анатолия Смирнова, укреплению партнерства Беларуси и Казахстана будет содействовать и Таможенный союз.

Подводя итоги председательства Казахстана в ОБСЕ, Анатолий Смирнов отметил, что в течение 2010 года Казахстан строго придерживался основополагающих принципов норм и ценностей ОБСЕ, а также заявленных приоритетов. "Казахстан неизменно учитывал мнения и интересы всех участников организаций, в том числе стран партнеров по СНГ, обеспечивая баланс всех трех измерений ОБСЕ", - подчеркнул посол. Он также напомнил, что 1-2 декабря в Астане успешно прошел саммит ОБСЕ, где удалось подвести черту под сложным этапом в истории организации. Там было подчеркнуто, что важнейшим итогом первой после 11-летнего перерыва встречи ОБСЕ в верхах стало принятие в Астане юбилейной декларации "На пути к сообществу безопасности", которая вновь подтвердила всеобъемлющий подход организации к безопасности на основе доверия и прозрачности. "В документе четко обозначены стоящие перед ОБСЕ новые вызовы и угрозы, закреплено общее понимание того, что традиционная зона ее ответственности претерпела серьезные изменения и ныне охватывает обширное евроатлантическое и евразийское пространство", - резюмировал посол.
 

Источник информации