Меркель: ЕС изменит политику соседства

Friday, 8 April. 2016
Меркель: ЕС изменит политику соседства

Канцлер Германии Ангела Меркель

Концепция европейской политики соседства касается также и Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила уверенность, что массовый приток в Европу мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки заставит Евросоюз изменить проводимую им политику соседства.

Об этом председатель правительства Германии заявила в пятницу, 8 апреля, на пресс-конференции в преддверии встречи с представителями общественных организаций, отвечающих за прием и поддержку беженцев в Германии.

"Нам надо будет проводить совершенно иную политику соседства", - заверила Меркель.

При этом она не стала вдаваться в подробности, добавив, что ЕС будет создавать условия, способствующие стабильности в сопредельных государствах.

Также Брюсселю предстоит повысить безопасность и охрану на внешних границах Союза, указала канцлер ФРГ.

Концепция европейской политики соседства, закрепленная в ее редакции от 2003 года, касается 18 государств: от Алжира, Туниса, Сирии и других стран на юге до участников программы "Восточного партнерства" ЕС - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

То, что эта концепция распространяется на Сирию, Меркель, по ее собственным словам, до недавнего времени вообще не осознавала, с иронией отмечает издание Focus Online, которое вело прямую текстовую трансляцию выступления.

Коснувшись ситуации в этой стране, глава германского правительства также отметила, что обстановка там постепенно стабилизируется, во многом благодаря "хрупкому, но тем не менее сохраняющемуся" режиму прекращения огня.

Меркель: Беженцы обязаны интегрироваться