На границе Афганистана и Пакистана произошло сильное землетрясение

Sunday, 10 April. 2016
На границе Афганистана и Пакистана произошло сильное землетрясение

Подземные толчки ощутили в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане

Сообщения о пострадавших и разрушениях пока не поступали.

Землетрясение магнитудой 6,6 зафиксировано в воскресенье на северо-востоке Афганистана недалеко от границы с Пакистаном, сообщает Геологическая служба США. Эпицентр землетрясения располагался в 39 км к юго-западу от города Ашкашам в афганской провинции Бадахшан на глубине в 210 км. Сообщения о пострадавших и разрушениях пока не поступали.

Подземные толчки ощутили в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане.

В Академии наук Таджикистана сообщили, что землетрясение ощущалось в 15:28 по местному времени (13:28 по Киеву), его эпицентр находился в 300 километрах юго-восточнее города Душанбе на территории Афганистана. Интенсивность в эпицентре составила пять баллов, в Душанбе - четыре балла, в Худжанде - три балла.

Вместе с тем на территории Узбекистана в воскресенье, 10 апреля, примерно 15:34 (13:34 по Киеву) дважды ощущались подземные толчки, сообщили в сейсмостанции "Ташкент".

В свою очередь, сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета по науке Минобразования Казахстана сообщила о землетрясении магнитудой 6,8 на территории Афганистана в 16:28 по времени Астаны. По информации сейсмологов, толчки землетрясения, эпицентр которого расположен в 787 км юго-западней Алматы, ощущались в Шымкенте и Таразе (административные центры на юге Казахстана) интенсивностью 3 балла.

Как сообщал Корреспондент.net, в ночь на 16 марта землетрясение магнитудой 5 произошло на востоке Казахстана.