Журналиста Филипса выдворили из Латвии в РФ

Thursday, 17 March. 2016
Журналиста Филипса выдворили из Латвии в РФ

Фото: Graham Phillips/Twitter

Филлипса обвинили в провокациях

Британский журналист три года не сможет попасть в Латвию.

Британского журналиста Грэма Филлипса включили в "черный список" и выдворили из Латвии в Россию. Как сообщает 17 марта агентство LETA, ссылаясь на министра внутренних дел страны Рихарда Козловскиса, накануне Филлипса задержали у памятника Свободы в центре Риги во время мероприятий дня памяти латышских легионеров.

Журналист, по словам полицейских, пытался спровоцировать людей, возлагавших цветы к памятнику, и был арестован за неподчинение полиции.

Запрет на въезд в Латвию будет действовать для Филлипса в течение трех лет. В связи с тем, что британский журналист приехал в Латвию на своем автомобиле, его невозможно было выдворить на родину. Поэтому Филлипса отправили в Россию, которая согласилась его принять.

Решение о внесении Филлипса в "черный список" является не политическим, а административным актом, добавили в латвийской полиции.

Как сообщал Корреспондент.net, полиция Латвии отпустила задержанного в Риге скандально известного журналиста телеканалов Russia Today и "Звезда" Грэма Филлипса. 

Филлипса задержали в Риге 16 марта за провокации, которые он пытался совершить у памятника Свободы во время мероприятий дня памяти легионеров. 


В Риге на ежегодное шествие легионеров Ваффен СС и их сторонников пришли более тысячи человек. Шествие, организованное латвийской националистической организацией Daugavas Vanagi (Даугавские ястребы), завершилось возложением цветов к памятнику Свободы.

Среди участников также оказались представители украинского батальона Азов. Они несли в руках флаги Украины и своего полка.