Южная Корея забросила в КНДР 50 тысяч листовок

Saturday, 26 March. 2016
Южная Корея забросила в КНДР 50 тысяч листовок

Фото: Reuters

Южнокорейские активисты сделали это с помощью надувных баллонов

В листовках осуждаются северокорейские ядерные и ракетные испытания.

Южнокорейскими активистами с помощью надувных баллонов, перелетающих через демилитаризованную зону, разбросаны 50 тысяч агитационных листовок на территории КНДР.

Инициатором акции выступило движение за свободу Северной Кореи, в которую входят выходцы из КНДР.

"Мы планируем отправить в Северную Корею в общей сложности 10 миллионов листовок в ближайшие три месяца", - рассказал журналистам представитель движения Парк Сан Хак.

В листовках осуждаются северокорейские ядерные и ракетные испытания, а лидер КНДР Ким Чен Ын обвинен в тирании против собственного народа.

Накануне КНДР имитировала удар по резиденции южнокорейского президента.

За учениями наблюдал лично лидер КНДР Ким Чен Ын, который призвал военных быть готовыми "безжалостно" уничтожить правительство Южной Кореи.

18 марта КНДР запустила две баллистические ракеты средней дальности в направлении Японского моря.

Совет Безопасности ООН жестко осудил действия Пхеньяна, назвав их неприемлемыми. В принятом единогласно заявлении говорится, что действия Пхеньяна являются "явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН".

Ранее Совбез ввел в отношении КНДР ряд новых санкций, после того как Пхеньян провел четвертые по счету ядерные испытания.

Санкции подразумевают ограничения на импорт из КНДР нескольких видов ценных металлов, а также обязывают страны проверять все грузы, следующие в страну, на предмет запрещенных товаров и технологий.

Источник: Русская служба Би-би-си