В Малайзии арестовали 15 человек за связи с Исламским государством

Friday, 25 March. 2016
В Малайзии арестовали 15 человек за связи с Исламским государством

Фото: Reuters

Сторонников ИГИЛ арестовали

По данным полиции, они готовили теракты.

В Малайзии арестованы 15 подозреваемых в связях с "Исламским государством" (ИГ), среди которых были сотрудник полиции и техник по обслуживанию самолетов, передает ТАСС.

Подробности крупномасштабной операции, прошедшей в шести штатах королевства, рассказал глава правоохранительных органов страны Халид Абу Бакар.

"В числе арестованных 11 мужчин и 4 женщины, все они получали инструкции от Мухаммада Ванди по подготовке совершения терактов в Малайзии", - цитирует газета Straits Times руководителя полиции.

По оперативным данным, Ванди находится в настоящее время в Сирии и занимает высокие позиции в структуре ИГ.

Во время рейдов, рассказал также Халид Абу Бакар, "были обнаружены химические вещества для изготовления взрывных устройств, а также финансовые активы для террористической деятельности".

Кроме того, правоохранительные органы "предотвратили попытку транзита через Малайзию в одну из стран Юго-Восточной Азии двух боевиков", отметил главный полицейский королевства.

По его словам, "арестованные также пытались наладить взаимодействие с одной из террористических группировок, связанной с ИГ и действующей на юге Филиппин". Они также "занимались сбором средств для поддержки малайзийских экстремистов, находящихся в Сирии", рассказал шеф полиции, добавив, что "группа одновременно занималась вербовкой боевиков для отправки на Ближний Восток".

ИГИЛ вытесняют из Пальмиры и Мосула

Как сообщалось, хакеры международной группировки Anonymous выложили ролик на своем официальном канале YouTube, в котором пригрозили террористической группировке "Исламское государство" ответными действиями за атаку на Брюссель.