В ЕС подготовили план восстановления Шенгена

Friday, 4 March. 2016
В ЕС подготовили план восстановления Шенгена

Еврокомиссия планирует полностью восстановить действие Шенгена к концу года

В Европе хотят отменить любой контроль на внутренних границах стран-участниц союза до конца года.

Еврокомиссия разработала план восстановления действия Шенгенской системы и отмены введенных в отдельных странах контроля на границах. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, сообщает Deutsche Welle.

По подсчетам Еврокомиссии, потери от отмены бесконтрольного передвижения в пределах Шенгенской зоны обойдутся странам ЕС в целом в сумму от 5 до 18 млрд евро ежегодно.

"Наша цель - отменить любой контроль на внутренних границах настолько быстро, насколько это возможно, и не позже декабря 2016 года", - заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос объяснил, что, во-первых, следует остановить логику пропуска искателей убежища в той стране, в которую они хотят попасть.

"Государства-члены должны предоставлять доступ для соискателей убежища, но отказывать во въезде тем, кто хочет лишь транзитом пересечь территорию страны", - уточнил Аврамопулос.

По его словам, вторым главным моментом плана является налаживание эффективной защиты внешних границ. План требует предоставления Греции в немедленной помощи в защите границ, а также 100-процентной регистрации всех вновь прибывших.

Всего в состав Шенгенской зоны входят 26 государств Европы.

Ранее консалтинговая фирма Prognos AG по заказу фонда Бертельсмана провела исследование, по результатам которого пришла к выводу, что отказ от Шенгена и продолжительный возврат к пограничному контролю внутри Евросоюза приведут к сильному подрыву экономического роста во всей Европе.

Даже при оптимистическом сценарии, при котором цены на товары, импортируемые из других европейских стран-членов Шенгенской зоны, повысятся всего на один процент, суммарные потери ВВП во всем Евросоюзе составят в течение ближайших 10 лет 470 млрд евро.