Призывы США отпустить Савченко вызвали недоумение МИД РФ

Friday, 25 March. 2016
Призывы США отпустить Савченко вызвали недоумение МИД РФ

Савченко приговорили к 22 годам колонии в России

Москва считает абсурдным заявление госдепа, что приговор является неуважительным по отношению к принципам права.

В министерстве иностранных дел России заявили, что Москва с недоумением восприняля призывы Вашингтона к немедленному освобождению украинской летчицы Надежды Савченко, передает Интерфакс.

"Заявления госдепа США относительно вынесенного российским судом приговора гражданке Украины Надежде Савченко вызывает серьезные недоумения", - сказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Кроме того, он назвал абсурдным и голословным заявление госдепа США, что приговор Савченко является неуважительным по отношению к принципам права.

"Американская сторона в своем "анализе" по этому уголовному делу в очередной раз приходит к абсурдному и голословному выводу о "неуважении принципов права" и предлагает незамедлительно отпустить преступника, вина которого в убийстве российских граждан доказана на базе объективным свидетельств и данных", - считает Долгов.

Он напомнил о приговорах российским гражданам Константину Ярошенко и Виктору Буту, "намерения, за которые их осудила американская Фемида, так и не были адекватно доказаны".

Российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч рублей. 

При этом суд прекратил уголовное преследование Савченко по эпизоду с покушением на жизнь граждан Луганской области.

Кремль ответил Порошенко об обмене Савченко